Рассказовские даты

1 (11) сентября 1697 г.  Первое датированное упоминание о Рассказово в архивных документа. Первые несколько лет с момента основания называется деревня Лесной Тамбов. В документах 1703 года имеет название: «деревня Лесной Тамбов, Рассказово тож». Грамота на основание поселения была пожалована Степану Андреевичу Рассказу (Водянову) в 7205 году от сотворения мира, т.е. в период между 1 (11).09.1696 г и 31.08.(10.09.).1697 г. Первые поселенцы жили на правом берегу р.Лесной Тамбов до Арженского устья в районе нынешних улиц Кирова и Тамбовской.

1697 г. Начало заселения земель на левом берегу р.Лесной Тамбов владельческими крестьянами и однодворцами (мелкопоместными дворянами). В скором будущем деревни Туляны, Богословка, Куриловка. Нынешний микрорайон Мальщина.

Первая половина 1704 г. В переписи 1704 года Рассказово впервые именуется селом и имеет церковный приход Иоанно-Богословской церкви с причтом из двух священников и двух дьячков. Таким образом церковь Иоанна-Богослова появилась в Рассказово вероятнее всего в  1703 г.

1714 г. Скончался основатель села крестьянин, садчик Степан Андреевич Рассказ. Родился в с.Морше (ныне г.Моршанск) в период 1657-61 гг. (вероятнее всего в 1657 г.). Фамилия при рождении Водяной, позже Водянов. Имел двух младших братьев Ивана и Дорофея, а также трех сыновей Антона (ок. 1676 г.р.), Герасима и Конона (близнецы, ок.1711 г.р.). Писались в переписях как «братья и дети Рассказовы, Водяновы тож» – отсюда пошла современная фамилия «Рассказовы». Все ныне живущие Рассказовы - потомки Антона Степановича. Остальные его родственники либо покинули село, либо к концу XVIII века не имели потомков по мужской линии.

1744 г. Первое упоминание о существовании промышленного предприятия с.Рассказово – винокуренном заводе 1-й гильдии Московского купца Афанасия Никитовича Демидова. При заводе числится 49 душ мужского пола.

14 (25) марта 1754 г. Начало суконного производства в с.Рассказово. Московский купец Михаил Павлович Олесов и Воронежский купец Яков Васильевич Тулинов (ок. 1730 – 4.04.1787) получили по указу Императрицы Елизаветы Петровны разрешение основать в д.Богословке (Мальщина) суконную фабрику на 12 станах (10 для производства сукна, 2 для каразеи). К этому времени в Богословке уже имелся стекольный завод М.П. Олесова. К 1863 г. фабрику разделили на два самостоятельных предприятия. Суконная фабрика (и стекольный завод) Олесова располагалась в районе домов 20-22 (усадьба Полторацкого) на ул.Некрасова. Фабрика Тулинова - на территории бывшей 4-й школы на ул.Некрасова. Следующие владельцы при перестройке фабрик сместили их несколько выше по течению реки. Туда где их руины расположены сегодня.

Август 1762 г. Перепись д.Богословки, Салмановки тож. Деревня принадлежит Александру Федоровичу и Пелагее Ивановне Салмановым. Ныне улица Салмановка (ошибочно пишется Солмановка). Сама деревня существовала и раньше, т.к. в переписи имеются сведения о крестьянах сбежавших от владельцев еще в 1745 году. В 1834 г. деревню купил А.А.Полторацкий.

12.(23).12.1770 г. Межевание казенной земли принадлежащей с.Рассказово. Межевание было необходимо для точного учета количества земель принадлежащих тем или иным владельцам и установления размера налоговых выплат.

21.08.(01.09).1774 г. Разгром сельским ополчением под руководством фабрикантов Тулинова и Олесова в с.Рассказово и близ него в урочище Бездушный куст отряда одного из атаманов Е.И.Пугачева – Ивана Васильевича Кирпичникова. Ликвидирована угроза захвата г.Тамбова пугачевцами.

19(30).05.1787 г. Рассказово посетил и описал в своих мемуарах Саратовский священник, паломник, писатель  Герасим Алексеевич Скопин (1746-1797)

18 (29).12.1788 г. Село Рассказово посетил ученый (ботаника, агрономия), философ и писатель Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833). Занимался внедрением разведения помидоров и картофеля в сельском хозяйстве.

1789 г. Первое упоминание в книге «Новый и полный географический словарь Российского государства, или лексикон…», составленной по итогам 4-й ревизии 1782 года, Петровской ярмарки, проходившей в селе ежегодно 29 июня в день Св. Ап. Петра и Павла (12 июля по новому стилю). Время появления в селе ярмарки неизвестно, вероятно в середине XVIII-го века. Кроме нее в селе проходили еженедельные базары. Петровская ярмарка всегда была крупнейшей сельской ярмаркой Тамбовской губернии, в 1843 году ее ежедневный оборот превышал все остальные губернские ярмарки.

1789 г. Постройка фабрикантом Василием Яковлевичем Тулиновым (ок. 1754 – 25.05.1800 г.) усадебного дома. Сегодня часть здания бывшей 4-й школы в мкр.Мальщина – самое старое здание Рассказово.

1796 г. Начало переселения в с.Рассказово крестьян генерала В.С.Шереметева из с.Богородского, Горбатовского уезда Нижегородской губернии, принадлежащих к молоканской секте. Создание в селе крупной и влиятельной молоканской общины. Первые молокане появились в Рассказово в середине 1770-80 гг., после временного проживания в селе основателя секты С.М.Уклеина.

25.04.(06.05.)1797 г. Закрепощение с.Рассказово. Согласно указа императора Павла с. Рассказово с земельным наделом перешли в собственность генералов от инфантерии братьев Николая (родился 7(18).05.1740 (или 1742) – умер в Рассказово в январе 1814 г. похоронен в Трегуляевом монастыре) и Ивана (родился 13(24).05.1744 – умер в Санкт Петербурге 4(16).02.1815г. похоронен в Александро-Невской Лавре) Петровичей Архаровых. Свободных крестьян в Рассказово осталось 66 душ.

21.01 (01.02.).1798 г. Фабрикант Петр Михайлович Олесов продал суконную фабрику в д.Большая Богословка 1-й гильдии Тамбовскому купцу Матвею Алексеевичу Малину (1749-1818) за 25000 рублей. Малины владели фабрикой до 1857 г. Сначала сын Матвей (1776-25.11.1838), а потом внук Василий (ок.1800-ок.1857). По их имени один из микрорайонов г.Рассказово носит имя Мальщина.

1811 г. Обер-берг-гауптман 4 класса Александр Маркович Полторацкий (1766-ок.1839) приобрел у Андрея Васильевича Тулинова (ок. 1776-2(14).04.1844 г., фабриканта и одного из основоположников Российской гомеопатии) за 85000 рублей  суконную фабрику в с.Большая Богословка. Также А.М.Полторацкйи приобрел несколько земельных наделов в различных частях Рассказово основав д.Бугры (ул.Средне-Бугровая), слоб. Заречная (ул.Набережно-Бугровая), д.Дубровка (часть ул.Пролетарской у Арженксого кладбища). Кроме того он купил у Архаровых  часть с.Рассказово в верховьях р.Арженка и переименовал ее в деревню Арженка, т.к. крестьянские порядки тянулись вдоль одноименной реки. Так появилась деревня (позже село) Арженка, выделившись из с.Рассказово.

1811 г. Крестьяне В.С. Шереметева (по данной им доверенности) на собственные деньги приобрели земли под усадьбы в количестве 200 десятин за 6000 рублей у Н.П. Архарова на правом берегу р.Арженка. В купчей земли описываются как «пустошь с лесом». После покупки они основали там ремесленную слободу названную Белая Поляна. Земледелием белополянцы не занимались. Их основным занятием был кожевенный промысел – в 1858 году в слободе имелось 26 кожевенных предприятий, три кузницы, две рукавични.

1812 г. Открытие суконной фабрики Н.П. Архаровым на ссуду от казны в размере 30000 р. Суконная фабрика располагалась близ  усадьбы Архаровых (находилась ранее в городском саду г.Рассказово), на месте нынешнего биохимического завода. После смерти Н.П. Архарова в 1814 г. ее унаследовал брат Иван, а в 1815 г. его дочь Мария Ивановна Постникова (1784-1834) и внучка Мария Федоровна Кокошкина (с 1818 года фабрика осталась за Постниковой).

1814, январь. В с.Рассказово скончался Н.П. Архаров. Похоронен в Трегуляевом монастыре близ Тамбова.

04 (16).02.1815 г. в г.Санкт-Петербург скончался И.П. Архаров. с.Рассказово унаследовала его дочь М.И.Постникова.

1824 г. Открытие церкви в честь Св.Троицы, построенной из камня А.М.Полторацким в с.Большая Богословка на собственные деньги.

22.06 (4.07.)1825 г. В с.Рассказово в гостях у А.А.Полторацкого скончался его друг и родственник генарал-майор Александр Васильевич Воей (1778 г.р), поэт, переводчик основатель Российской контрразведки.

7 (19).03.1828 г. Тамбовские купцы Тулиновы утверждены в дворянском достоинстве.

24.01(5.02).1832 г. Скончался мещанин г.Спасска Тамбовской губернии Агафон Федорович Асеев (ок. 1807 г.р.). Основатель знаменитой династии фабрикантов Асеевых. После его смерти осталась вдова  Марфа Даниловна (ок.1807-11(23).03.1880 г.р.) с двумя детьми Василием (ок. 1829 г.р.) и Тихоном 13 (25).06.1831 г. – будущими купцами и фабрикантами.

1833 г. А.М. Полторацкий делит свое имении между сыновьями. Большая часть (а затем и всё) достается капитану Александру Александровичу Полторацкому (7(18).05.1792-13 (25).03.1855). В 1837-40 гг. он являлся предводителем Тамбовского уездного дворянства. Дружил с А.С. Пушкиным. Сражался в войне с Наполеоном. В 1813 году ранен в грудь. За отличие в боях награжден орденом Святой Анны IV степени. Женат первым браком на дочери фабриканта Елизавете Андреевне Тулиновой (1803-1824). Вторым  браком в 1834 г. женится на лицеистской любви Пушкина Екатерине Павловне Бакуниной (1795-1869). Супруги живут в Рассказово в новом выстроенном в 1836 году каменном усадебном доме. В данном доме часто бывает возлюбленная Пушкина А.С. Анна Петровна Керн (Полторацкая) – двоюродная сестра А.А.Полторацкого.

27.08.(11.09).1839 г. Крупные крестьянские волнения в Рассказово, распространившиеся и на 50 верст от села. Возникшие на почве невозможности выплаты значительных долгов перед владельцем села (поводом к мятежу послужила серия сильных пожаров) и продолжавшиеся несколько дней. Ранее в 1837 г. крестьяне по этим же причинам ходатайствовали перед Императором о возвращении их в казенное ведомство. Прошение не удовлетворили.

1840 г. В с.Рассказово строится небольшой каменный храм в Св. Дмитрия Ростовского (снесен в Советское время). Взамен одноименного временного деревянного храма, открытого в одной из церковных построек после разбора в начале 1820-х годов обветшавшей Иоанно-Богословской церкви. Постройка новой Богословской церкви откладывается из-за недостатка средств. Церковь разрушена в советское время.

Сентябрь 1852 г. Село Рассказово с суконной фабрикой выкупил у Ивана Захаровича Постникова поручик Александр Александрович Анциферов (1805-1854)

1853 г. Деревню Арженку приобрела у помещицы Ирины Федоровны Витковской (В 1841 г. она купила ее у наследников А.М.Полторацкого) дворянка Вера Яковлена Рагоза, урожденная Тулинова (родилась 21.06.1832 г. в с.Тулиновке, умерла 22.12.1906 г. в с.Рассказово). В.Я. Рагоза была внучкой М.М.Малина и правнучкой Тулинова Я.В. 5(17).10.1852 г. вышла замуж за поручика Николая Николаевича Рагозу.

1854 г. В.Я. Рагоза построила в д.Арженке суконную фабрику, ставшую в будущем знаменитым Арженским суконным комбинатом. Фабрика ликвидирована в 2004 году и ныне разобранным С.Р. Цаголовым на щебень.

3(15).10.1854 г. Помещик А.А. Анциферов в конторе своего имения застрелен выстрелом из ружья сотским крестьянином Филиппом Фроловичем Симоновым (Шмаковым), ок.1824 г.р.

13(25).03.1855 г. Скончался Александр Александрович Полторацкий

28.06.(10.07).1856 г. Бывшее имение А.А.Анциферова разделено между его наследниками подполковнице Татьяной Александровной Ветчининой (д.Пичер и окрестности), прапорщицей Евгенией Александровной Мосоловой (суконная фабрика и Чибизовка), коллежской секретаршей Татьяной Александровной Булгаковой (центральная часть Рассказово с Базарной площадью). Т.А.Булгакова к моменту раздела умерла, и ее часть получили дети Александр, Михаил, Митрофан и Федор при опекуне Михаиле Ивановиче Булгаковом. Впоследствии все имение досталось А.М.Булгакову. Усадьба Булгаковых находилась на месте детского дома им.А.В.Луначарского.

1857 г. Бывшую фабрику В.М.Малина унаследовала его двоюродная сестра В.Я.Рагоза. Спустя 10 лет Рагоза стала крупнейшим фабрикантом Тамбовской губернии. Ей принадлежали три суконные фабрики в Рассказово (еще одну она приобрела у А.А.Полторацкого) и одна в с.Тулиновке.

20.09. (2.10.)1858 г. Пожар в слободе Белая Поляна. Сгорело 14 кожевенных заводов и 42 двора из-за неосторожного обращения с огнем кожевника И.И.Перевозова. уцелело только 4 толченые машины.

01(13).11.1858 г. Родился Михаил Васильевич Асеев. Купец 1-й гильдии, богатейший фабрикант Тамбовской губернии, землевладелец, основатель и совладелец Торгового дома «Братья М. и В. Асеевы» (основан в 1884 г.), врач-генеколог, общественный деятель и чиновник, меценат, действительный статский советник, с 18(31).03.1915 г. потомственный дворянин. Женился на купеческой дочери Марии Никоноровне Протопоповой. Скончался 13.09.1933 г. в Белграде (Сербия).

17(29).03.1862 г. Родился Василий Тихонович Асеев. Купец 1-й гильдии, богатейший фабрикант Тамбовской губернии, землевладелец, основатель и совладелец Торгового дома «Братья М. и В. Асеевы» (основан в 1884 г.), общественный деятель, меценат, мануфактур-советник, потомственный почетный гражданин. Женился на купеческой дочери Анисье Панфиловне Крюченковой. Скончался 22.04.1941 г. в Бадене (Австрия).

1862 г. В с.Арженка В.Я. Рагоза построила каменную церковь в честь Покрова Божьей Матери (снесена в Советское время). Приход был открыт ее еще в 1858 г. Также Рагоза выстроила три каменных дома для священника, диакона и псаломщика. Дома сохранились.

26.09.(08.10).1862 г. В Рассказово появилась новая трехдневная Иоанно-Богословская ярмарка, предназначенная для торговли скотом. Заведенная на земле А.М. Булгакова по его прошению. Через несколько лет в селе завели еще одну Никольскую ярмарку 9(21) мая. Никольская ярмарка закрылась в начале 1870-х годов. Богословская просуществовала дольше, потом также была закрыта и вновь заведена уже в XX веке.

18 (30).12.1967 г. Скончался Александр Александрович Полторацкий, действительный член императорского Московского общества сельского хозяйства, издававший труды по агротехнике.

1869 г. Братья Василий и Тихон Асеевы покупают у В.Я.Рагозы за 75000 рублей корону своей будущей промышленной империи (в которую в ходило более 20 различных предприятий) Арженскую суконную фабрику. В 1776 году они приобретут свою вторую фабрику в Саратовской губернии, которой будет владеть старший сын В.А. Асеева – Александр Васильевич (7(19).08.1856-ок.1918 г.)

1873 г. Купец и почетный гражданин Илья Алексеевич Смолин открыл в Рассказово у Большой дороги (ул.Пролетарская) новую суконную фабрику. Фабрика была впервые оборудована очистными сооружениями. При фабрике действовала фабричная школа. На рубеже XIX-XX веков перешла к сыновьям Федору и Антону, которые продали ее помещику Ивану Ивановичу Сатину. В 1904 году фабрика сгорела и прекратила свою деятельность.

1873 г. Открытие первой отдельной женской школы в с.Рассказово.

15 (27).10.1875 г. Открытие Рассказовского двухклассного (образцового) мужского училища Министерства народного просвещения с пятилетним курсом обучения (первое учебное заведение подобного типа в губернии). Окончившие его получали высшее начальное образование и могли преподавать в школах грамоты. Попечителем школы был И.К. Крюченков. Народное образование появилось в Рассказово после отмены крепостного права (до этого школы были домашние, в том числе и молоканские - в 1836 г. по указанию епископа была закрыта молоканская школа). В 1862 году в селе действовало уже две сельских школы: при Дмитровской церкви с лета 1862 г. школой для мальчиков заведовал диакон Филипп Успенский, при Троицкой церкви смешанной школой (открытой, вероятно, годом ранее) диакон Стефан Сперанский. К 1917 году в Рассказово имелось 12 школ разного типа (в том числе с ремесленными классами и курсами грамоты). Грамотность среди детей, рожденных в начале XX в. превышала 90%.

1877 г. В корпусах бывшей суконной фабрики Е.А. Мосоловой Кирсановский 1-й гильдии купец, потомственный Почетный гражданин Константин Панфилович Крюченков (ок.1820-1885) открыл Рассказовский Винокуренный и ректификационный завод № 21 «Анисьевский», зарегистрированный на свою жену Анисью Карповну (ум. к 1881 г.). В 1908 г. завод продан А.И.Желтову. Получал призы на международных промышленных выставках. Сохранился и действует до сих пор, как Рассказовский биохимический завод.

30.12.1879 (11.01.1880) г. День рождение Рассказовской Иоанно-Богословской церкви. Протоиерей П.В. Аквилонов освятил правый придел нового главного Рассказовского храма в честь Казанской Иконы Божьей Матери. Церковь строилась с 1869 года церковным старостой К.П.Крюченковым, который потратил на нее личных 90000 рублей. К декабрю 1879 г. храм был закончен, началась его внутренняя отделка. 6(14).08.1882 г. Епископ Тамбовский и Шацкий Палладий II (Ганкевич) освятил главный придел храма во имя Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 16(28).08.1884 г. протоиерей П.В. Аквилонов освятил левый придел храма во имя Св. Благоверного князя Александра Невского. Церковь закрыта и частично разрушена в советское время.

15(27).08.1884 г. Начала работу Рассказовская земская больница имени Александра II, под руководством земского врача Александра Афанасьевича Троицкого. Попечителем больницы стал И.К.Крюченков. Медицинский участок с центром в с.Рассказово и специальной амбулаторией был организован в 1868 г. Стационар на 6 коек открыли в наемном помещении в 1872 г. С 1880 года собрав по подписке 6000 рублей Рассказовское общество начинает строить больницу с аптекой, окончив ее в 1883 г. 11(23).02.1884 г. больницу приняли в ведомство земства. При больнице имелся телятник для оспопрививания, усыпальница с часовней, библиотека, водопровод, инфекционные палаты (в 1916 году построили отдельную инфекционную больницу), родильное отделение и т.д. в 1895 г. больница сгорела и в 1897 году ее полностью перестроили. Это здание сохранилось до сих пор.

19.09.(1.10.)1884 г. Открыта Рассказовская телеграфная станция, которую вскоре объединили с почтой, существовавшей с XVIII в.,  переименовав в Рассказовское почтово-телеграфное отделение. Также в Рассказово после 1869 года для рассылки земской почты и перевозки земских служащих организованы земские ставки. Земская ставка располагалась в бывшем этапном доме у моста через р.Арженка на Большом Порядке (ул.Пушкина).

1884 г. Основание Торгового дома «Братья М. и В. Асеевы», крупнейшего торгово-промышленного предприятия Тамбовской губернии.

7(19).05.1885 г. Скончался от туберкулеза купец, фабрикант, филантроп, строитель Богословского храма Константин Панфилович Крюченков.

1886 г. Открытие первой церковно-приходской школы в с.Большая Богословка при Троицкой церкви усердием священника Алексея Салтыкова и церковного старосты Якова Емельянова. В 1897 новое каменное здание для церковно-приходской школы построил М.Ф.Проскурин за 4500 рублей.

27.11(9.12.).1887 г. Открытие Рассказовского коммерческого собрания, культурно-досугово-просветительской организации, куда входили самые известные представители с.Рассказово. Также в Рассказово вскоре были организованы: общество трезвости (1891 г.), Рассказовское общественное собрание, отделение общества по устройству народных чтений (1893 г.), общество потребителей при фабрике Асеевых (ок. 1901 г.), общество рассказовских жертвователей (1914 г.), Рассказовское общество взаимного вспомощевания учащим и учившим в начальных училищах и т.д. Обществами открывались чайные, проводились концерты, представления, лекции с «туманными картинками».

1888 г. Открытие Свято-Владимирской церковно-приходской школы при Иоанно-Богословском храме к 900-летнему юбилею Крещения Руси (28 июля). Попечителем и главным строителем школы был Тихон Асеев, которого после смерти сменил Иван Крюченков. Третья церковно-приходская школа при Покровской церкви в с.Арженка была открыта в начале ХХ в.

1 (13).07.1891 г. Земским  участковым начальником 2-го участка с центром в с.Рассказово стал коллежский асессор Александр Александрович Полторацкий (6 (18).01.1861 г.-после 1919), незадолго до этого вместе с семьей вернувшийся в Рассказово. В 1892 году Полторацкий построил загородную усадьбу в д.Бугры, а в 1903 г. новый каменный дом в с.Большая Богословка.

23.05 (4.06.).1893 г. Освящение домовой церкви Святой Великомаченицы Екатерины, построенной братьями Асеевыми при их фабричной больнице и детском приюте. Освящена епископом Тамбовским и Щацким Иеронимом в присутствие начальника Тамбовской губернии В.П.Рокасовского. Церковь закрыта и частично разрушена в советское время.

1893 г. Открытие фабричной больницы на 20 коек при Арженской суконной фарике братьев Асеевых. Ее заведующим стал бывший земской врач Кирсановского уезда Александр Иосифович Петэн. С 15(27).11.1900 г. появился собственный врач при фабрике Рагозы, а спустя несколько лет и больница. Также в это время появилась собственная амбулатория и  при фабрике Желтовых.

1895 г. Открытие первой народной публичной библиотеки (при двухклассном Министерском училище). В 1903 публичная библиотека открылась в с.Арженка. 16(29).01.1905 г. библиотека читальня имени А.С.Пушкина при  новой земской школе. В 1908 г. открыта еще одна библиотека в с.Рассказово. А также две книжные лавки – в 1911 г. и 1915 г.

19.11 (1.12.).1895 г. Освящение новой Троицкой церкви в с.Большая Богословка (мкр. Мальщина), построенной потомственным почетным гражданином, Тамбовским мещанином и купцом 2-й гильдии Михаилом Федоровичем Проскуриным, взамен обветшавшей старой выстроенной А.М.Полторацким в 1824 г.. Церковь построена им за 35000 рублей Освящена епископом Тамбовским и Щацким Александром. Церковь разрушена в советское время.

июль 1896 г. Создание Рассказовской вольной пожарной дружины. В 1902 г. в дружине было 69 членов и 5 пожарных машин с отделение в с.Большая Богословка. Свой профессиональный праздник рассказовские пожарные отмечали 8 июля.

1896 г. Открытие суконной фабрики братьями Желтовыми Семеном (ок. 1846 г.р.) и Андреем (ок. 1852 г.р.) Ивановичами и Максимом Михайловичем (ок. 1851 г.р.) в истоках ручья Шушляй на берегу лесного озера. Сегодня поселок Меховая Фабрика.

1901-1903 г. Фабрикант Василий Тихонович Асеев построил в с.Рассказово, близ усадьбы своей тещи Марии Ивановны Крюченковой, великолепный дворец в центре специально разбитого парка. Также в усадьбе Асеева имелись конный завод рысистых лошадей, племенной коровник, манеж с конющнями, водонапорная башня – являющееся сегодня памятниками архитектуры. В 1980-2000 годы дворец был почти полностью разрушен. В 2011 году руины дворца законсервировали. Дворец восстановлен в 2013-2014 г.

1 (14).10.1904 г. Начались занятия в недавно построенной двухэтажной трехкомплектной земской школе-читальне имени А.С.Пушкина, рассчитанной на 180 учеников. В первый год в школе обучалось 78 мальчиков и 85 девочек. На следующий год поступило 5 мальчиков и 189 девочек. Училищный совет в 1905 году постановил признать эту школу женской и со следующего года мальчиков в нее больше не брали. При школе имелись ремесленные классы и публичная библиотека. Сегодня в здании также находится школа.

17.01 (30.01).1905 г. Первая забастовка на фабрике Асеевых в с.Арженка. 2 (15).03.1905 г. Забастовка на фабрике Рагозы. 5(18).03.1905 г. – вторая забастовка на фабрике Асеевых. 8 (21).03.1905 г. забастовка на фабрике Желтовых. В дальнейшем волнения на различных Рассказовских предприятиях еще не раз повторялись, но к серьезным беспорядкам не привели.

1 (14).11.1905 г. Беспорядки в усадьбе Ивана Ивановича Сатина в с.Арженка. Сожжено несколько построек в имении. При подавлении беспорядков ранено 15 человек. В селе размещаются войска во главе с начальников охраны Тамбовского уезда А.К. Багговутом (Будущим Полтавским и Курским губернатором). Войска блокирую фабрики, центр села и высылают вокруг разъезды. Крупных беспорядков удается избежать.

1905 г. Строительство конно-железной дороги от ст.Платоновка, до Рассказово с веткой на Арженскую фабрику Асеева. Конечная станция дороги располагалась в районе современного железнодорожного переезда на ул. Советской. По дороге ходили вагоны конки, принадлежащей И.И.Сатину.

10 (23).08.1906 г. В Рассказове появилась телефонная сеть на 7 абонентов. В 1907 году их стало 20. К 1917 г. все рассказовские учреждения, промышленно-торговые предприятия и ряд частных лиц имели телефонную связь.

22.12.1906 г. (3.01.1907 г.) Скончалась В.Я.Рагоза в своем доме в с.Б.Богословка. погребена в с.Тулиновка. Ее суконная фабрика перешла во владение Роберта Эрнестовича Мунда.

19.09.(2.10.).1907 г. Возобновление Иоанно-Богословской ярмарки.

1908 г. Построен молельный дом секты субботников. Здание сохранилось. В нем находится школа.

21.03.(3.02.)1909 г. Открытие ветеринарный амбулатории в Рассказово, под руководством врача Евгения Павловича Иваньшина.

1909 г. Открытие театра в с.Арженка братьями Асеевыми. Театр для рабочих был построен  по типу городских театров и являлся единственным в сельской местности.

Декабрь 1909 г. Козловский фотограф  Иосиф Моисеевич Ставский в помещении своей фотостудии стал показывать кинокартины, открыв первый сельский «Иллюзион». Данное заведение просуществовало недолго. Через некоторое время свой «Художественный электротеатр» в отдельном помещении завел Иосиф (Осип) Семенович Медведев. В октябре 1915 г. из-за финансовых проблем вызванных войной кинотеатр закрылся.

28.05 (10.06).1910 г. Введена должность полицейского надзирателя с.Рассказово и городовых. Рассказовская волость стала самостоятельной полицейской единицей аналогичной городским полицейским органам. Ранее Рассказово было центром 2 стана, куда входило несколько волостей по руководством станового пристава и ряда более низших полицейских чинов: урядников, стражников, сотских. Также в Рассказово распологался 2-й участок судебных следователей Тамбовского окружного суда, а до постройки в губернии железной дороги этапный дом для конвоирования арестантов.

13(26).06.1911 г. Рассказово посетил Архиепископ Тамбовский и Шацкий Кирилл  (К.И. Смирнов). Останавливался в доме церковного старосты И.М. Слободского (дом располагался на ул.Гагарина и снесен С.Р.Цаголовым). В августе 2000 г. прославлен в лике святых новомучеников Российских. В ноябре 2015 г. в бывшем доме А.А.Полторацкого на Мальщине открыли домовую церковь в честь новомученика Кирилла. Церковь освятил 20.12.2015 г. митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

19.02(4.03.).1911 г. Открытие памятника Александру II у волостного правления с.Рассказово.

1912 г. Открытие нового двухкомплектного мужского училища имени М.В. Ломоносова в слободе Белой Поляне (в съемном помещении, занятия начинались с 1-го октября). В сентябре 1915 г. школа стала 2-м Рассказовским двухклассным училищем. В 1913 г. для школы заложили новое каменное здание, достроенное в 1915 г. Полноценно школа не функционировала до 1916 г. т.к. не хватало средств на оборудование классов. Сегодня в здании также находится школа.

10(23).01.1913 г. Создание торгового дома «А.М. и И.А. Болотины». Торговый дом имел самый крупный кожевенный завод в Рассказово (на современной ул.Комсомольской)

1(14).07.1913 г. Открытие высшего начального училища Министрктсва народного просвещения. В него поступали дети после окончания начальной школы. срок обучения равнялся 4 годам. Аналог современного неполного среднего образования.

28.07.(10.08.)1914 г. Проводы первых рассказовских ополченцев на фронт.

21.09(4.10)1914 г. Освящение госпиталя Красного Креста на 125 коек в с.Рассказово (при фабрике Р.Э. Мунда). 29.09.(12.10)1914 г. в госпиталь прибыла первая партия раненых в 66 человек. Также госпиталя будут открыты при земской больнице и фабричной больнице Асеевых.

20.01 (2.02).1915 г. Суконную фабрику Р.Э. Мунда приобрел Симбирский и Рязанский фабрикант Василий Агафонович Арацков за 400000 рублей. Фабрика была национализирована 6.02.1919 г.

1915 г. Желтовская суконная фабрика вошла в состав акционерное общество Волжской шерстяной мануфактуры, одним из акционеров которой был М.В.Асеев.

1915 г. Постройка нового здания молоканской молельни в Белой Поляне. Здание современного дома творчества.

13(26).12.1915 г. Открытие в Рассказовского общества потребителей (кооператива) «Взаимопомощь», крупнейшего кооператива Тамбовской губернии (председатель учитель Яков Никифорович Устинсков). Руководство кооператива состояло во главе тамбовского отделения Трудовой народно-социалистической партии, а после Февральской революции во главе Рассказовской волости и Тамбовского уезда. 24.04(7.05.)1916 г. основан второй крупный Рассказовский кооператив «Кооперация» (председатель учитель В.Е.Рысцов, ранее вышел из-за разногласий из кооператива «Взаимопомощь»).

15(28).05.1916 г. Создано «Женское общество по выработке чулок и варежек в действующую армию», прозванная в народе «Бабьей артелью». Через полгода дела артели перешли в кооператив «Взаимопомощь».

июль 1916 г. В Рассказово введена карточная система на отдельные виды продуктов.

13.01.(26.01)1917 г. В Тамбове скончался крупнейший помещик с.Рассказово Александр Михайлович Булгаков. Погребен в Рассказово 16 января. В 1912 году Булгаков разделил свое Рассказовское имение между сыновьями Александром и Георгием (сохранилась его дача близ пруда «Круча»).

3(16).03.1917 г. Представителями общественности, рабочих и местных жителей избран «Комитет общественной безопасности», заменивший прежние органы власти, после получения накануне известий об отречении Императора. 4(17).03.1917 г. Рассказово для охраны порядка разбито на 15 районов, управляемых комиссарами и избрана Исполнительная комиссия. Новая власть разоружила полицию, арестовала ее руководство и земского начальника А.А.Полторацкого.

5(18).03.1917 г. В 12:00 на Церковной площади состоялся многотысячный митинг с участием войск в поддержку нового правительства.

12(25).03.1917 г. В Рассказово состоялась грандиозная всеобщая манифестация в честь Русской Армии и нового правительства (с 10:00). После молебна состоялся парад войск и демонстрация по улицам села, в которой приняло участие около 20000 человек под красными флагами, революционными лозунгами, под звуки оркестра.  После демонстрации состоялись выборы в Тамбовский уездный исполнительный комитет. Избран главный комиссар Рассказовского района Я.Н.Устинсков (20.03(2.04).1917 г. он избран уездным комиссаром).

1(14).05.1917 г. Учрежден Профессиональный союз кустарей-производителей чулочных товаров из шерсти-поярка в с.Рассказово. Основан братьями Иванои и Яковом Никаноровичем Овчинниковыми. Союз вырос после нескольких преобразований из созданного в 1916 г. женского общества вязальщиц. В будущем на его основе создана Рассказовская Трикотажная фабрика.

21.05.(3.06.)1917 г. На ст.Козлов скончался Иван Константинович Крюченков (ок. 1851 г.р.). Похоронен в с.Рассказово 23 мая. Крюченков являлся самым известным рассказовским общественным деятелем, благотворителем и меценатом. Был старостой Иоанно-Богословской церкви и организатором церковного хора, попечителем Свято-Владимирской церковно-приходской школы, земской больницы, двухкласного Министерского училища, владельцем (до 1908 г.) Анисьевского винокуренного завода. Имел трех братьев, также купцов и общественных деятелей: Панфила, Василия, Николая (близкого знакомого Св. Иоанна Кронштадского).

25.05 (7.06).1917 г. Волнения среди жителей с.Рассказово, вызванные слухами о сокрытии продуктов от населения кооперативом «Взаимопомощь». Произведены самочинные обыски на складах общества и у членов правления. Из-за угрозы погромов в село введены дополнительные военные силы.

июль 1917 г. Образовано Рассказовское отделение партии социалистов-революционеров.

7(20).08.1917 г. Женская забастовка на фабрике Асеевых (мужчины не покидали рабочих мест, чтобы не быть призванными на фронт). Бастовало 1753 женщины (всего на фабрике – 3461 рабочий). Забастовка закончилась 22.08 (2.09.).1917 г. Зарплата увеличена на 100%.

16(29).08.1917 г. Начался прием учащихся в первую Рассказовскую общественную пятиклассную гимназию (среднее учебное заведение). Обучение велось в арендованном здании. Из-за революции свое здание построить не успели. Через два года гимназия закрылась. В 1923 г. в Рассказово работало только 5 школ.

27.08 (09.09).1917 г. состоялись выборы гласных волостного земства Рассказовской волости. Волостное земство – новый вид правительственных учреждений низшего звена, которому принадлежала исполнительная власть на местах. Учреждено взамен волостного правления и Рассказовского исполнительного комитета.

21.09.(4.10.)1917 г. Состоялось первое заседание Рассказовского волостного земского собрания. Председателем собрания избран учитель Иван Кондратьевич Кирсанов  (бывший председатель Рассказовского исполкома). Председателем волостной земской управы избран учитель Степан Ефимович Казаков (первый начальник Рассказовской милиции).

1(14).10.1917 г. Открыто народно-просветительское общество «Народный дом» (учреждено  по инициативе кооператива «Взаимопомощь», зарегистрировано в мае 1917 г. Находилось в доме купца Иванова на Базарной площади), при котором действовали библиотека, просветительские курсы для чтения лекций (народный университет), курсы грамотности, театральный кружок, чайная, кинотеатр на 200 мест. Прекратило свое существование в 1919 г.

12-14(25-27).11.1917 г. В с.Рассказово состоялись выборы в Учредительное собрание. Убедительную победу одержал список № 7 – РСДРП(б). По итогам голосования в Тамбовской губернии победила ПСР.

февраль 1918 г. Установление Советской власти в Рассказово. 31.01(12.02).1917 г. Рассказовское волостное земское собрание приняло решение работать до предъявления насильственных требований о прекращении работы, либо передать власть путем проведения референдума. Предложение о референдуме было отвергнуто. Власть полностью перешла к совету рабочих и крестьянских депутатов.

2.04.1918 г. Постановление Тамбовского губисполкома о национализации суконной фабрики бр.Асеевых в с.Рассказово.

22.05.1918 г. На почве изъятия метрических книг из Иоанно-Богословской церкви в Рассказово произошел мятеж, в ходе которого был убит командир Красной Гвардии М.П. Бочаров и его брат Алексей. Прибывшие через несколько часов в село новые отряды красногвардейцев применяя огнестрельное оружие подавили мятеж. Количество убитых мирных жителей неизвестно.

1918 г. В с.Рассказово издается первая газета «Рассказовская беднота»

8.11.1918 г. Принято решение об отводе участка земли для племенного рассадника Советского Коммунистического культурного хозяйства при с.Арженка. Дата образования будущего племенного птицеводческого завода «Арженка»

4.08.1919 г. М.И.Калинин, председатель ВЦИК, посетил с.Рассказово, где провел митинг в центре села.

15.11.1920 г. Возобновил работу после длительного простоя Анисьевский винокуренный завод.

11.04.1921 г. Отряды 2-й партизанской армии А.С.Антонова в ходе ночного штурма овладели с.Рассказово, разгромив войска 2-го боеучастка, располагавшиеся в селе, захватив большие трофеи. Восставшим не удалось захватить только штаб боеучастка, находившийся в здании белополянской школы (школы № 6).

18.02.1931 г. В совхозе «Арженка» начала работу «Станции по ионификации в птицеводстве», открытая профессором Александром Леонидовичем Чижевским с целью изучения воздействия на птиц отрицательно заряженных ионов, вырабатываемых так называемой «люстрой Чижевского». Впервые в Рассказово А.Л. Чижевский прибыл 25.08.1930 г. Его рабочий кабинет находился во дворце Асеева, где он и проживал. Совхоз «Арженка» в мае 1931 года был переименован в «Совхоз имени профессора А.Л.Чижевского». Исследования завершились 10.04.1932 г., станцию закрыли и перевезли ее имущество на хутор Нарчук близ Воронежа в распоряжение Воронежского сельскохозяйственного института.

23.01.1956 г. Скончалась Екатерина Ивановна Полторацкая (1861 г.р.), жена земского начальника А.А.Полторацкого, прозванная в народе «барыня Полторацкая».

10.10.2015 г. Сожжена Рассказовская усадьба братьев Архаровых.

Андрей Литовский.